ALTERNATION

Разговоры на любые темы
Текущее время: 29-03, 14:59

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Star Wars
СообщениеДобавлено: 19-02, 16:39 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-02, 19:20
Сообщения: 117
Сегодня я узнал странное. Оказывается, не все любят мечтать, не все хотят побывать в космосе, не все любят фантастику и — что самое непонятное — не все смотрели «Звездные войны».

А может быть, они просто не в курсе? Не знают? Жили в какой-нибудь заимке со староверами? Именно для таких «незнаек» моя статья. Попытаюсь уместить в небольшом материале свою любовь, мечты и фантазии.

Короче, все началось в далёком 77 году, когда все кинозалы Америки были переполнены народом, как банки со шпротами, а билеты расходились как бесплатные косяки. Просто в прокат вышел фильм режиссера Д. Лукаса Звездные Войны: Эпизод IV Новая надежда. С чего бы такой ажиотаж? Скажу просто: мы увидели обыкновенное чудо. Живой космос. Серебряную Звезду Смерти. Мрачные имперские крейсеры. Желтый Татуин. Странных пришельцев и каких-то не менее странных джедаев.

Это был даже не шок. Перед обычными, совершенно неискушенными советскими школьниками открылся новый мир. Населенный песчаными людьми и джавами, авантюристами и штурмовиками. Целая вполне самостоятельная Вселенная. В которой даже физика была другая (к примеру, в вакууме распространялся звук). И самое главное — в этом мире всем управляла Сила. Сила магическая, благодаря которой можно было творить величайшие геройства и величайшие мерзости.

Темные побеждали. Император Палпатин и Дарт Вейдер узурпировали власть, разогнали Сенат и устроили настоящую диктатуру. Подкрепляя свои злостные речи выстрелами огромных крейсеров и Звезды Смерти – орбитальной базы, способной уничтожить целую планету.

Но в той Вселенной нашлись смелые люди, способные противостоять этому безобразию. Повстанцы выкрали секретные имперские чертежи и передали их одной из руководительниц подполья – принцессе Лее. Прошу не удивляться всем этим титулам, ведь мы имеем дело с настоящим космическим фэнтези. В котором есть и дворяне, и мечи (правда, световые), и рыцари (иначе говоря – джедаи), и колдуны (читай – ситхи).

Но принцесса не смогла передать информацию в штаб, ее корабль захватила флотилия Вейдера. Последнее, что успела сделать наша красавица перед пленением — закачать данные в придворного робота и отослать его с корабля. В итоге капсула с роботом, точнее, с парой роботов, упала на поверхность пустынной планеты Татуин. Там беглецов обнаружил юный туземец Люк Скайуокер, который немедленно решил спасти принцессу и убить драко… извините, податься к революционерам. Такая завязка.

Достаточно стандартная для фэнтези-романа история (работая над сценарием, Джордж Лукас консультировался со всемирно известным исследователем мифологии Джозефом Кемпбеллом). Но режиссер фильма сумел придумать немыслимое количество деталей, закрутить мощнейшую интригу, украсить сюжет удивительными (особенно для 77-го года) спецэффектами. Ему удалось создать целый мир. Не статичное образование, а живой, развивающийся организм, со своей историей и географией.

По Вселенной «Звездных войн» написано несколько десятков, если не сотен, книг, выпущена куча компьютерных и приставочных игр, снято уже пять фильмов. «Звездные войны» — это тот удивительный случай, когда фильм стал основой целой индустрии развлечений.

А ведь в замысел Лукаса не верили. Даже хотели выбросить все спецэффекты и превратить кино в дешевый телесериал. Слава Богу, этого не случилось. Успех был ошеломительный, и это при бюджете в 11 миллионов долларов. Знаменитый Спилберг ходил на премьеру «Звездных войн» три раза… за один день!

С выходом трилогии был заложен новый стандарт фантастического кино. У фильма появилась огромная армия поклонников, а некоторые так вообще уверовали в Силу и джедайские идеалы. Человечество обрело очередную легенду. Звезда Смерти, шлем Вейдера стали символами, Рейган даже новую военную программу назвал «Звездные войны». Ничего себе резонансик.

Но довольно пафоса. Негоже так восхвалять даже самый любимый фильм. Меня всегда интересовало – был ли Лукас первооткрывателем или что-то позаимствовал у предшественников? Вот какую информацию я обнаружил, думаю, что она будет вам интересна:

Оказалось, образы генерала Оби-Ван Кеноби и дроидов C-3PO и R2-D2 позаимствованы из японского фильма Kakushi Toride No San Akunin (1958), где самурайский воин спасает принцессу при помощи двух мелких мошенников.

Внешность C-3PO скопирована из культового фильма Metropolis (1926), а космические бои напоминают битвы из The Dam Busters (1954) и 633 Squadron (1964).

Следующий факт еще меньше напоминает легенду (а Лукас в представлении поклонников уже начал бронзоветь). Корабль «Millennium Falcon» (то бишь Тысячелетний Ястреб) был придуман Лукасом в закусочной: гамбургер с маслинкой показался удачной моделью для создания космического корабля.

Вот такие исторические и кулинарные прототипы. А название знаменитых джедаев так вообще происходит от японского «Jidai Geki», что в переводе означает «историческая драма». Так в Японии назывались телесериалы о временах самурайских воинов
.
Но несмотря на все эти заимствования и аллюзии, «Звездные войны» остаются лучшим фильмом, снятым в жанре «космической оперы». Это факт уже исторический. К сожалению, после Лукаса никто не сумел снять что-то интереснее и атмосфернее. «Чужие» вызывают клаустрофобию, а «Стар Трек» — скуку. Хотя, надеюсь, у мэтра появится преемник, и мы еще увидим нечто невероятное.

Не буду описывать вам кажный эпизод! Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! У меня есть 5 фильмов! Можете говорить мне что угодно, но Звездные войны- это чумавой фильмос! Советую и вам посмотреть!

P.S. Да прибудет с вами СИЛА!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 17:20 
Не в сети
Ветеран 1812
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01, 08:09
Сообщения: 175
Откуда: оттуда
Ты меня заинтересовал. Дашь попалить?

_________________
Минуту ещё...
Мой ветер не стих...
Мне нравится здесь,
В Королевстве Кривых.

Эдмунд Шклярский,
гр. ПИКНИК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 17:30 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-02, 19:20
Сообщения: 117
Ну ладно! Зайдешь-дам! :mrgreen:

_________________
Учись как можешь,
Раз нельзя, как хочешь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 19:33 
Не в сети
Ветеран 1812
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 20:44
Сообщения: 287
Откуда: одна из южных провинций РФ...
Я тогда тоже на сеанс!!! :wink:

_________________
British colorS of rocKMusiC =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 23:35 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-02, 00:18
Сообщения: 25
Анекдот в тему: Соль Йодированная- в каждой крупинке сила Великого Джедая! :lol:
Ну это так. А вообще класный фильм :wink: !!!!

_________________
Scio me nihil scire.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 23:49 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-02, 19:20
Сообщения: 117
Чего это мастер Йода с солью сделал? :oops:

_________________
Учись как можешь,
Раз нельзя, как хочешь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 00:00 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-02, 00:18
Сообщения: 25
:oops: :oops: :oops: Ну не знаю...... :razz: Кто его знает!!

_________________
Scio me nihil scire.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB