ALTERNATION

Разговоры на любые темы
Текущее время: 29-03, 00:00

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сплин
СообщениеДобавлено: 23-01, 23:16 
Не в сети
Jackass
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 20:19
Сообщения: 160
Откуда: Орен
Вообщем одна из моих любимых групп - Сплин. Уже очень давно слушаю и восхищаюсь творчеством Саши Васильева.Вот хотелось бы узнать и ваши мнения об этой группе.

_________________
Я jackass! И этим всё сказано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 21:01 
Не в сети
Ветеран 1812
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 20:44
Сообщения: 287
Откуда: одна из южных провинций РФ...
И стория образования СпЛина, рассказанная лидером группы Александром Васильевым:
"Я, Васильев Александр Георгиевич, родился 15 июля 1969 г. в Ленинграде. Осенью этого же года моя семья переехала в город Фритаун, государство Сьерра-Леоне, Западная Африка. Мой отец работал на строительстве порта, мама преподавала русский язык и литературу в школе при советском посольстве, в этой же школе училась моя старшая сестра Наталия. Из детских воспоминаний самое яркое - песочница, полная темнокожих африканских детей.
Они с удивлением смотрят на маленького белого мальчика. Это я.
В 1974 году в Сьерра-Лионе началась очередная политическая заварушка, и все советские специалисты были отозваны на родину. Какое-то время мы жили в Ленинграде, после чего на 2 года переехали в небольшой литовский город Зарасай.
Из литовских воспоминаний самое яркое - песочница, полная голубоглазых литовских детей.
Они с удивлением смотрят на маленького русского мальчика. Это я.
В 1976 году мы окончательно вернулись в Ленинград. Я поступил в школу. В голове была полная мешанина. Я разговаривал на смеси из трех языков. Учителя отказывались меня понимать. Периодически из-за этого возникали конфликты. В моем дневнике между сплошными 'пятерками' пестрели надписи 'родителей в школу'.
Любимые книги в детстве - 'Алиса в Стране Чудес', 'Винни-Пух', 'Муми-Дол' и 'Собор Парижской Богоматери'.
Любимая музыка - русские песни 'Семеновна!' и 'Вологда-гда'.
До 7 класса я был круглым отличником. Сейчас в это трудно поверить. В 1982 году родители решили перевести меня в математическую школу. В которой я занимался чем угодно, кроме учебы. Потому что накануне летом я научился играть на гитаре. На этом же уровне играю до сих пор. Мне хватает.
Первая песня была написана на стихи Ники Турбиной. Глаголы с женскими окончаниями были переделаны на глаголы с мужскими окончаниями. Песня имела огромный успех у моего одноклассника Геры. Больше я ее никому не показывал.
В 1986 году я поступил в ЛИАП - Ленинградский Институт Авиационного Приборостроения. Где познакомился со своей будущей женой Александрой. Это единственное, что я сделал толкового в этом институте.
Примерно в то же время произошло знакомство с Сашей Морозовым по прозвищу Моррис. Моррис был похож на Пушкина и играл на бас-гитаре. Но стихи не писал. Зато имел дома магнитофон и микрофон. Несколько песен было записано у Морриса дома. Тогда это называлось группа 'Митра'.
В 1988 году я ушел в армию. Служил в стройбате, в поселке Нахабино, под Москвой. Первые полгода провел писарем в штабе, остальные полтора - читал книги на отдаленном объекте. Сочинял песни. Некоторые из них вошли в альбом 'Пыльная Быль'.
С 1990 по 1992 год я работал монтировщиком сцены в Ленинградском Академическом Театре Комедии. Поступил в Театральный институт, на отделение экономики. С тех пор не экономлю вообще ничего.
В 1993 году мы с Моррисом работали в театре Буфф, где до весны 1994 г. вместе с клавишником Николаем Ростовским записывали альбом 'Пыльная Быль'.
Весной 1994 года я оттуда уволился и с тех пор нигде официально не работаю. Интересно, какая у меня будет пенсия :-)"

_________________
British colorS of rocKMusiC =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 21:20 
Не в сети
Ветеран 1812
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 20:44
Сообщения: 287
Откуда: одна из южных провинций РФ...
Официальным днем рождения группы считается 27 мая 1994 года. Именно в этот день группа собралась в ресторане, чтобы отметить запись своего первого магнито-альбома 'Пыльная быль'. Тогда же и произошло знакомство с гитаристом Стасом Березовским. Вскоре в состав группы был включен барабанщик Николай Лысов. Деньги для своего первого альбома зарабатывали различными способами, в том числе и за счет рекламы: 'А случилось это так: в 94-м году, когда денег на существование не было вообще, фирма 'Союз – контракт' предложила мне напеть рекламный ролик, на мотив 'Who is developed' Пола Маккартни' – рассказывает Саша, - 'У меня не получилось, спел Стас, наш гитарист. Это была реклама 'Херши – колы'. Песня из этой рекламы была в Петербурге, наверно, популярнее, чем 'Орбит'. Они еще несколько раз подрабатывали подобным способом. Несколько раз – означает около тридцати роликов. Поэтому не стоит удивляться, когда Саша поет: 'Когда тебе мало пол-литра, просто добавь воды!' Свой первый клубный концерт группа отыграла в клубе 'Засада'.
'Пыльная быль' разошлась тиражом в 10000 экземпляров. 2 песни с этого альбома ('Жертва талого льда' и 'Сказка') попали на петербургские музыкальные радиостанции.
В 1995 году была записана демо-версия альбома 'Коллекционер оружия'. Начались поиски записывающей компании. Летом 1995 года, подписав контракт с SNC Records, на выпуск 2-х пластинок, группа начала записывать альбом 'Коллекционер оружия'. Среди поклонников именно эта пластинка числится одной из лучших.
В 1996 году за песню 'Рыба баз трусов' на фестивале 'Поколение' группа получила специальный приз от радио 'Maximum' (эта же песня стала первым радио-синглом с нового альбома). Группа принимает участие в фесивалях, организованных театром 'ДДТ' - 'Наполним небо добротой' в 1996 г. (в которой выигрывают гитары) и 'Песни конца века' в 1997. Одна из главных наград группы - это слова Бориса Гребенщикова, который не раз называл 'спЛин' единственной молодой командой, понравившейся ему за последние годы. Также 'Крестным отцом' считается Константин Кинчев, который возвел группу 'спЛин' в ранг надежды русского рока, а Васильева назвал 'поэтом от бога'.
Осенью 1996 года спЛины приступили к записи третьего альбома, который вышел в апреле 1997 года под названием 'Фонарь под глазом' (SNC Records).
Весной 1997 года группа отправляется в тур по 16 городам в поддержку акции 'Голосуй или проиграешь'. В июне 1997 года спЛину предложили принять участие во втором 'Максидроме'. Летом того же года произошло знакомство с Александром Паномаревым (Хипп), который впоследствии стал менеджером группы.
Первый концерт группы во Дворце спорта 'Юбилейный' в Питере был провальным. 'Это случилось, когда Стас забыл дома струны для гитары и нацепил какую-то ерунду. Мы должны были играть около 45 минут, но отыграв три песни, я понял, что надо уходить' – рассказывал Саша. Но как считает группа главным их крещением является концерт в 'Лужниках'. Они играли после Валерии и перед 'Алисой'. Это было что-то. Непростые тексты их песен знают наизусть, до буквы. Не говоря уже об 'Орбите', который в тот вечер партеры трибуны пели громче, чем солист – Саша Васильев. Этот новоявленный гимн студентов под названием 'Орбит без сахара' слету поднял питерскую группу из клубов на арену 'Лужников', где 14 февраля при полном аншлаге прошел их первый большой концерт в Москве. Концерт показал, во первых, истинный уровень популярности группы, во-вторых, что поклонники и музыканты понимают друг друга с пол-аккорда, заводятся сразу, и Васильеву не приходилось кричать: 'Где ваши руки?' или 'А теперь вместе!', а залу нет необходимости подбадривать его пустыми пивными банками. Впрочем лидер группы Александр Васильев относится и к успеху, и к творчеству, и даже к самому факту возникновения коллектива с большой долей стеба. Дескать, собрались ребята поиграть в свое удовольствие, а тут вокруг них какая-то шумиха поднялась.
В апреле 1998 года увидел свет 'Гранатовый альбом'. После этого о группе заговорили как о 'надежде русского рока'. По мнению многих музыкальных критиков - спЛин - является открытием 98 года. В августе 1998 года спЛинов пригласили учавствовать на разогреве группы 'The Rolling Stones'.
В состав группы официально были включены Яник Николенко (флейта), который выступал практически на всех концертах спЛина еще с 1997 года и Сергей Наветный (ударные), с которым группа впервые отыграла концерт 20 мая 1998 года в ДК 'Меридиан'. В начале 1999 года из группы уходит клавишник Николай Ростовский, решивший посвятить себя тихой семейной жизни (в связи с гастролями, спЛины порою месяцами, а то и по полгода не виделись со своими близкими).
В октябре 1999 года выходит новый альбом группы спЛин 'Альтависта' (Real Records).
В 2000 году выходит двойной диск 'Алтависта live'. Это концерт, отыганный в 1999 году во Дворце спорта 'Лужники'. Немного передохнув группа приступила к записи очередного альбома. В том же году компанией Real Records был выпущен сборник песен для радио 'Знаменатель'. На нем, наряду со старыми известными песнями, представлены 2 новые - 'Тебе это снится' и 'Кое что еще'.
В 2000 году саунд-треком к нашумевшему фильму А. Балабанова 'Брат-2' вошла песня 'Линия жизни'. В группу возвращается Николай Ростовский.
27 марта 2001 года у спЛинов выходит долгожданный альбом '25 кадр' (Sony Musik Int.) Многими музыкальными критиками он был назван лучшим отечественным альбомом.
Новый этап в творчестве связан с песней 'Феллини'. Записав ее совместно с группой Би-2 они отправляются в совместный тур, который прошел по нескольким десяткам городов, в том числе и за рубежом. Концерт в Горбушке был записан и выпущен под названием 'Fellini tour', компанией 'Sony Musik Int'. На нем помимо спЛинов и Би-2, так же можно услышать группу Tomas, взятую на разогрев.
В 2002 году выходит двойной диск 'Акустика'. Это акустический концерт, который был сыгран в театре им. Станиславского. В диск также вошли 2 ранее нигде не издававшиеся песни: 'Бездыханная легкость' и 'Сломано все'. Последнюю можно услышать в вышедшем позже альбоме 'Новые люди' уже в электрическом варианте.
В конце 2002 года выходит первый сингл 'Гандбол'. На нем, на суд зрителей представлено 2 новые песни: 'Гандбол' и 'Северо-Запад'. Сингл также содержит видео на 'Пластмассовую жизнь' (режиссер О. Сегал) и flash'видео 'спЛин feat Масяня', нарисованный О. Куваевым.
14 февраля 2003 года поступает в продажу альбом - 'Новые люди'.
Васильев и Яник принимают участие в концерте, посвященном 50-летию Б. Гребенщикова, где была исполнена 'Аделаида'.
Сделав кавер на песню 'Алиса', группа принимает участие в юбилейном концерте 'Секрета'.
В одной из новогодних программ А. Васильев совместно с БГ исполнили песню из к/ф 'Про красную шапочку'.
19 апреля 2004 года состоялся релиз сольного альбома А. Васильева 'Черновики' (Мистерия звука). В нее вошли песни, написанные с 1988 по 2003 год. Помимо песен, которые принадлежат перу Александра Васильева, в альбом входят еще 3 композиции на стихи других авторов: 'Аделаида' Бориса Гребенщикова, 'Паузы' Андрея Макаревича и 'Конец прекрасной эпохи' Иосифа Бродского. В подарочное издание диска вошло стихотворение Васильева - 'Сумашедший дом', принесшее ему победу на церемонии награждения премии Нашего Радио 'Поборол' в номинации 'Поэзия 2003', и песня Владимира Высоцкого 'На братских могилах'.
18 мая 2004 года выходит сингл 'Романс' ('Sony Musik Int'). На нем представлена заглавная песня в трех вариантах, а так же инструментальная композиция 'Шаги'. Кроме того 'Романс' вышел в новом формате - на 3-х дюймовом cd.
В настоящее время у Стаса Березовского, Николая Ростовского и Яна Николенко, кроме 'спЛина' есть еще отдельные проекты. Стас (гитарист) пишет песни на английском, у него есть своя группа, с которой они уже не один год репетируют. Клавишник Коля занимается с группой 'Птичкин лес', а у Яника (флейта) группа - 'CetИ'.
Саша считает, несмотря на то, что все песни и тексты 'спЛина' его, у ребят есть возможность реализовать себя в коллективе, потому что он пишет только под гитару, а то, что делает группа – существенно отличается от первоначального варианта. Ребята отрываются на полную катушку, поэтому Саша не думает, что кого-то потянет на сторону. Но, если это произойдет, Саша никого не станет сдерживать – насильно мил не будешь. Коллектив группы понимает, что для того, чтобы вместе долго жить и работать, нужно относиться друг к другу с уважением и терпением. Они полностью этому научились. 'В первую очередь это касается меня' – говорит Саша Васильев. 'Помогла в этом школа 'Дао'. Я рад, что мне ничего не приходится объяснять, ни на кого не надо давить, все делается коллективно. Интересы коллектива все больше сосредотачиваются на музыке, никто в группе не стал распыляться на наркоту и алкоголь. Наоборот, все это уходит далеко и в сторону'.

Информация взята со сплинклабинфо.ру

_________________
British colorS of rocKMusiC =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 21:22 
Не в сети
Ветеран 1812
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 20:44
Сообщения: 287
Откуда: одна из южных провинций РФ...
Новый альбом группы 'Сплин', получивший название 'Раздвоение личности', издаст компания 'Навигатор Рекордз' 7 февраля.

_________________
British colorS of rocKMusiC =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 18:47 
Не в сети
Ветеран 1812
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 20:44
Сообщения: 287
Откуда: одна из южных провинций РФ...
"Раздвоение личности"

01. Мелькнула чья-то тень
02. Скажи
03. Матч
04. На счастье!
05. Волна
06. Лепесток
07. Император
08. Бетховен
09. Маяк
10. Праздник
11. Сухари и сушки
12. Мобильный
13. Колокол
14. Пробки
15. Мамма Миа
16. Прочь из моей головы
17. Сын



P.S. слышал все эти песни, кроме - "мобильный"...

_________________
British colorS of rocKMusiC =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 18:51 
Не в сети
Ветеран 1812
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 20:44
Сообщения: 287
Откуда: одна из южных провинций РФ...
http://o.foto.radikal.ru/0701/1401285b7f86.jpg

_________________
British colorS of rocKMusiC =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 23:57 
Не в сети
Jackass
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 20:19
Сообщения: 160
Откуда: Орен
Мля жду нового альбома с нетерпеньем! А ты чел как собираешься сд покупать,или с нета заливать альбомчик?

_________________
Я jackass! И этим всё сказано.


Последний раз редактировалось Demon 28-01, 13:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 21:23 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 20:52
Сообщения: 141
Я буду сливать с форума rrock.ru я вседа новинки там беру...они заливают их на ifolder, на рапиду... оттуда-то и можно взять.., всё же дешевле чем покупать... Гхмм... интересно чо же для нас Васильев Подготовил...
"7 февраля" - надо запомнить эту дату..

_________________
Величайший враг прячется там, где вы меньше всего будете его искать.
Юлий Цезарь 75г. до н.э.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 15:24 
Не в сети
Ветеран 1812
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 20:44
Сообщения: 287
Откуда: одна из южных провинций РФ...
prsgnk
Я слышал все композиции, кроме "мобильный"...

Альбом отличается от других творений Саши Васильева!
Песни написаны в разных стилях; темы лирики также различны .

Почти вся музыка "живая", без электронщины и синтезаторов...
Моё любимое звучание =))

По моим прогнозам - ценители творчества А.Г.Васильева останутся довольны!!!

P.S. единственное... что осталось не совсем понятным - почему группа не включила в новую пластинку композицию "3007-ой" =(((

_________________
British colorS of rocKMusiC =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 20:05 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 20:52
Сообщения: 141
Мираж - Дай!!! )))
Когда мы там Расчитывали встретиться???? )))

_________________
Величайший враг прячется там, где вы меньше всего будете его искать.
Юлий Цезарь 75г. до н.э.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 21:04 
Не в сети
Ветеран 1812
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 20:44
Сообщения: 287
Откуда: одна из южных провинций РФ...
prsgnk
Чувак...
У меня только записи с концертов! Там УЖАСНОЕ качество!!!
Так что это всё бесполезное занятие =(((
Придётся ждать официального релиза!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 21:27 
Не в сети
Ветеран 1812
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 20:44
Сообщения: 287
Откуда: одна из южных провинций РФ...
В сети появился сайт посвящённый альбому "раздвоение личности"! Там есть вся информация и уже несколько демо версий новых песен и видеоролик на песню "Скажи"...

http://splean-razdvoenie.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB